> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Кыргызстан усилит защиту интеллектуальной собственности — Амангельдиев
- URL: https://economist.kg/novosti/2025/04/18/kyrghyzstan-usilit-zashchitu-intielliektualnoi-sobstviennosti-amanghieldiiev/
- Published: 2025-04-18T07:51:09.000Z
- Updated: 2025-04-18T07:51:09.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Новости

**Первый замглавы кабмина КР Данияр Амангельдиев принял участие в международной конференции «Стимулирование и активизация изобретательской и инновационной деятельности в Кыргызстане». Об этом сообщили в пресс-службе правительства.**

Выступая на мероприятии, Амангельдиев подчеркнул, что Кыргызстан рассматривает интеллектуальную собственность как один из ключевых факторов экономического роста. По его словам, для активизации научного и творческого потенциала необходимо уделять больше внимания вопросам защиты интеллектуальных прав, а также совершенствованию законодательства и подготовке кадров.

> «Выбрав путь инновационного развития, Кыргызстан стремится активизировать свой научный и производственный потенциал, создавать новые технологические кластеры и обеспечивать сбалансированное развитие регионов», — отметил он.

Замглавы кабмина также подчеркнул важность взаимодействия между образованием, наукой и бизнесом, назвав это основой устойчивой инновационной экосистемы. По словам Амангельдиева, кабмин намерен создать реальные возможности для молодых изобретателей и исследователей.