С 1 июня в КР отменят бумажные справки: госорганы обязаны пользоваться «Тундуком»

В Кыргызстане государственные и муниципальные органы перестанут выдавать бумажные справки и документы, если эти данные доступны через мобильное приложение «Тундук». Об этом сообщил замруководителя Администрации президента КР, начальник управления по подготовке решений президента и кабмина Азамат Кадыралиев.
Данная мера начнет действовать с 14 апреля 2025 года – в Бишкеке и Оше, а с 1 мая — по всей стране. Отмечено, что новая система направлена на упрощение получения госуслуг. Теперь гражданам не нужно будет собирать бумажные документы и стоять в очередях — все можно будет получить в цифровом виде.
Исключения предусмотрены только для:
- граждан старше 50 лет;
- социально уязвимых категорий;
- иностранцев и граждан КР, находящихся за рубежом.
Кроме того, с 1 июня 2025 года государственные и муниципальные органы не смогут требовать справки и документы, которые уже есть в государственных базах данных. Все необходимые сведения они будут обязаны получать самостоятельно через систему «Тундук».
Для качественного исполнения нововведений руководители госорганов и местных властей будут нести персональную ответственность. Все автоматизированные системы должны быть запущены до 1 октября 2025 года, резюмировали в АП КР.