Пограничники КР будут сами обеспечивать себя продуктами – излишки планируется продавать

Economist.kg
Пограничники КР будут сами обеспечивать себя продуктами – излишки планируется продавать

Кабмин утвердил меры по развитию подсобных хозяйств в соединениях, частях и учреждениях Пограничной службы КР. Соответствующее постановление 17 марта подписал глава кабмина Адылбек Касымалиев.

Документ направлен на увеличение производства и переработки продукции полеводства, животноводства, пчеловодства, птицеводства и рыболовства для обеспечения продовольствием личного состава и создания неснижаемого запаса продуктов. Также предусмотрена организация дополнительного питания военнослужащих.

Основные положения постановления

Подсобные хозяйства будут работать на условиях самоокупаемости с привлечением военнослужащих срочной службы в свободное от боевой подготовки время. Их деятельность ведется согласно плану, утвержденному директором погранслужбы.

Оплата труда рабочих будет осуществляться за счет специальных средств, а продукция, поставляемая хозяйствами, засчитывается в счет планового обеспечения продовольствием. Расчеты ведутся по среднерыночным ценам, устанавливаемым территориальным антимонопольным органом, а вырученные средства зачисляются на специальные счета хозяйств.

При перевыполнении плана хозяйствам разрешено продавать излишки продукции военнослужащим, их семьям, а также организациям и частным лицам по рыночным ценам. Вырученные средства могут направляться на закупку продовольственных товаров (кроме мясопродуктов) для дополнительного питания в праздничные дни и во время учений.

Распределение вырученных средств

Средства, полученные от сдачи и реализации продукции, будут распределяться следующим образом:

  • до 25% – на строительство и ремонт продовольственных складов, холодильников, овощехранилищ, приобретение оборудования;
  • до 5% – на стимулирующие выплаты военнослужащим и работникам хозяйств;
  • до 10% – на фонды развития центрального аппарата погранслужбы;
  • до 10% – на фонды развития соединений и частей.

Остаток средств будет направляться на содержание и развитие хозяйств, в том числе на закупку техники, семян, удобрений, ветеринарных препаратов, оплату коммунальных услуг и аренду земельных участков. Также предусмотрены расходы на культурно-бытовые нужды частей и приобретение продуктов для дополнительного питания военнослужащих.

Поддержка со стороны местных властей

Главам местных администраций поручено содействовать в выделении земельных участков для организации подсобных хозяйств. Документ вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.

Подписывайтесь на рассылку дайджестов

Успех! Теперь проверьте свою электронную почту

To complete Subscribe, click the confirmation link in your inbox. If it doesn’t arrive within 3 minutes, check your spam folder.

Хорошо, спасибо

По теме

Главные новости

Последние новости