«Вега» требует от Минцифры КР 51 млн сомов упущенной выгоды

«Вега» требует от Минцифры КР 51 млн сомов упущенной выгоды

Российская компания «Вега» требует от Минцифры компенсацию в размере 51 млн сомов за упущенную выгоду. Об этом 14 марта сообщил глава Минцифры Азамат Жамангулов на заседании парламентской фракции «Ишеним».

Согласно заявлению министра, судебные процессы связаны с актом приема-передачи аппаратно-программных комплексов (АПК).

«Нет полного пакета документов, поэтому «Вега» не может передать АПК», — пояснил Жамангулов.

Второй ключевой вопрос, по которому идут судебные разбирательства — компенсация за период простоя АПК в августе-сентябре 2024 года, когда проводился технический осмотр системы. По мнению компании, это привело к финансовым потерям.

По словам министра, заседания были назначены на 10 и 12 марта, однако суд отложил рассмотрение на месяц для более детального изучения материалов дела.

Как отметил Жамангулов, вскоре состоится расширенное совещание с МВД, на котором будет обсуждаться вопрос передачи АПК.

«Есть предложение заключить мировое соглашение, чтобы избежать судебных разбирательств», — отметил министр.

При этом в ходе обсуждения заместитель генерального прокурора Умуткан Конкубаева проинформировала, что проект реализуется, несмотря на судебные процессы.