В Курганской области задержали партию яблок из Кыргызстана

Иван Донис
В Курганской области задержали партию яблок из Кыргызстана

11 марта 2025 года в Курганской области сотрудники Уральского межрегионального управления Россельхознадзора совместно с представителями ФСБ России и Тюменской таможни выявили нарушение фитосанитарных требований при ввозе яблок из Кыргызстана.

По данным ведомства, грузовик, следовавший в Екатеринбург через пункт пропуска «Петухово», перевозил 1.8 тонны яблок.

В ходе проверки установлено, что на упаковке продукции отсутствовала необходимая информация о месте происхождения товара. В маркировке была указана только страна – Кыргызстан, что не соответствует требованиям ЕЭК. Согласно правилам, маркировка должна содержать сведения о наименовании продукции, стране и месте ее происхождения, а также о стране-экспортере или реэкспортере.

В связи с нарушением норм таможенного ввоза в отношении перевозчика составлен протокол об административном правонарушении. По решению специалистов Россельхознадзора машина с продукцией возвращена на территорию сопредельного государства, а перевозчик привлечен к ответственности.

Подписывайтесь на рассылку дайджестов

Успех! Теперь проверьте свою электронную почту

To complete Subscribe, click the confirmation link in your inbox. If it doesn’t arrive within 3 minutes, check your spam folder.

Хорошо, спасибо

По теме

Главные новости

Последние новости