Ad coverAd cover
Economist logo
Новости

Лесная служба опровергла информацию о массовой вырубке деревьев в ущелье Шамси

Ущелье Шамси.
Ущелье Шамси.

Накануне, 3 февраля, в некоторых СМИ Кыргызстана появилась информация о массовой вырубке деревьев в ущелье Шамси. Однако в пресс-службе МЧС опровергли эти сведения, заявив, что они не соответствуют действительности.

В Лесной службе при МЧС сообщили, что в 2021–2022 годах на территории ущелья, в четвертом квартале участка Шамсийского лесничества (обход №4 Лесного хозяйства), сильные ветры повалили и повредили 343 дерева тянь-шаньской ели, что составило около 160 м³ древесины.

Для очистки территории от поврежденных деревьев и предотвращения лесных пожаров 4 ноября 2024 года было выдано специальное разрешение. Однако работы были временно приостановлены из-за сложных дорожных условий и гниения древесины, которая уже непригодна для использования.

В МЧС подчеркнули, что Чуйское лесоохотничье хозяйство строго соблюдает принципы сохранения и восстановления лесных ресурсов, а также рационально использует лесные массивы.
Ad coverAd cover