Ad coverAd cover
Economist logo
Новости

В Кыргызстане предлагают увеличить финансирование владельцам авторских прав

В Кыргызстане предлагают увеличить финансирование владельцам авторских прав

Госагентство интеллектуальной собственности и инноваций разработало постановление, направленное на стимулирование изобретательской и творческой деятельности в стране. Соответствующее постановление было вынесено на общественное обсуждение.

Согласно проекту, авторам и владельцам патентов будет выделяться до 400 тысяч сомов на проведение исследований, оценку изобретений и продвижение инновационных проектов. Владельцы авторских прав на произведения смогут получить до 200 тысяч сомов на издание книг и каталогов.

Отмечено, что Госфонд при «Кыргызпатенте» вправе от имени государства приобретать права владельца патента на запатентованные изобретения, полезные модели и промышленные образцы в целях дальнейшего их внедрения и использования в интересах государства.

Согласно постановлению правительства от 2019 года, авторы патентов могут получить до 200 тысяч сомов на патентование, создание опытных образцов и поддержку прав на интеллектуальную собственность. Авторам книг, альбомов и брошюр предоставляется финансирование до 100 тысяч сомов.
Ad coverAd cover