Ad coverAd cover
Economist logo
Новости

В Узбекистане сменился глава Центрального банка

В Узбекистане сменился глава Центрального банка

В Узбекистане сменился глава Центрального банка. Мамаризо Нурмуратов освобожден от должности председателя ЦБ после семи лет на этом посту. Новым руководителем станет Тимур Ишметов, ранее занимавший пост первого заместителя председателя Центрального банка.

Мамаризо Нурмуратов, возглавлявший Центральный банк с 2017 года, освобожден от своей должности по представлению президента Шавката Мирзиёева. Совет Сената уже постановил освободить Нурмуратова от должности председателя правления ЦБ.

На пост нового главы Центробанка президент Узбекистана представил Сенату кандидатуру Тимура Ишметова, который с 2020 по 2022 годы занимал должность министра финансов Узбекистана, а затем стал первым заместителем председателя Центрального банка. В последнее время он занимал должность первого заместителя советника президента по развитию отраслей экономики, инвестициям и внешней торговле.

В Сенате уже приняли постановление о назначении Ишметова на пост председателя правления Центробанка.
Ad coverAd cover