> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Суд вынес приговор экс-заместителю Таможенной службы Райымбеку Матраимову
- URL: https://economist.kg/novosti/2024/12/09/sud-vynies-prighovor-eks-zamiestitieliu-tamozhiennoi-sluzhby-raiymbieku-matraimovu/
- Published: 2024-12-09T11:59:00.000Z
- Updated: 2026-08-27T19:01:34.000Z
- Author: Илона Ахматова
- Tags: Новости

**Первомайский районный суд Бишкека вынес приговор в отношении бывшего заместителя главы Таможенной службы КР Райымбека Матраимова.**

В соответствии с достигнутым со следствием соглашением, он был оштрафован на 100 тысяч сомов. В рамках соглашения Матраимов признал свою вину, что стало ключевым фактором для вынесения наказания.

Напомним, что бывший замглавы Таможенной службы Райым Матраимов был [объявлен в розыск](https://economist.kg/novosti/2024/01/26/gknb-obiavil-rozysk-raiymbieka-matraimova/?ysclid=lu410m4mvb163717752) 26 января текущего года. Спустя пару месяцев, в марте бывшего замглавы Таможенной службы КР экстрадировали из Азербайджана и [доставили](https://economist.kg/vlast/2024/03/26/raiymbiek-i-tiliek-matraimovy-dostavlieny-v-bishkiek/) из Баку в Бишкек, после чего [задержали](https://economist.kg/vlast/2024/03/27/matraimova-zakliuchili-pod-strazhu-na-miesiats-iegho-otpravili-v-sizo-gknb/).

Позже в ноябре 2024 года глава Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Камчыбек Ташиев [заявил](https://economist.kg/novosti/2024/11/14/tashiiev-raskryl-summu-vyplachiennuiu-matraimovym-za-svobodu-ona-prievysila-200-mln/), что в общей сложности Матраимов передал государству 19.5 млрд сомов, включая ранее выплаченные 2.5 млрд сомов. При этом часть средств была возмещена имуществом.