> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Строительство дороги в Кара-Суу нанесло урон ледникам на 15 млн сомов – задержан экс-глава филиала «Кыргызкомур»
- URL: https://economist.kg/novosti/2024/12/06/stroitielstvo-doroghi-v-kara-suu-nanieslo-uron-liednikam-na-15-mln-somov-zadierzhan-eks-ghlava-filiala-kyrghyzkomur/
- Published: 2024-12-06T04:53:00.000Z
- Updated: 2026-08-27T19:09:40.000Z
- Author: Азиза Капар кызы
- Tags: Новости

**Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) задержал бывшего руководителя южного филиала госпредприятия «Кыргызкомур» Ж.М.Ш. за нарушения экологических норм. Об этом сообщили в ведомстве.**

Экс-директор подозревается в злоупотреблении должностным положением и нарушении экологических норм при строительстве автодороги в Кара-Сууйском районе Ошской области к месторождению «Загара-2».

> Как установили следственные органы, строительство дороги велось без согласования с компетентными органами и нанесло значительный ущерб окружающей среде, включая разрушение ледников.

Южный филиал «Кыргызкомур» ранее обращался в ГП «Кыргызгипрозем» с запросом о характеристиках местности, где планировалось строительство дороги. В ответе было указано, что в запрашиваемой зоне находятся ледники. Более того, Ошское региональное управление по экологической и технической безопасности неоднократно отказывало предприятию в согласовании проекта, ссылаясь на опасность для ледников и почвы.

> По результатам экспертизы ущерб окружающей среде оценен в 14.98 млн сомов. В ходе расследования Ж.М.Ш. предъявлены обвинения по статьям «злоупотребление должностным положением» и «нарушение правил охраны окружающей среды» Уголовного кодекса. Он был задержан и помещен в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ.

Следствие продолжается, правоохранительные органы выясняют все обстоятельства дела и возможную причастность других лиц.