> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Иммиграция в Казахстан из Монголии и Китая бьет рекорды
- URL: https://economist.kg/novosti/2024/11/12/immighratsiia-v-kazakhstan-iz-mongholii-i-kitaia-biet-riekordy/
- Published: 2024-11-12T13:41:53.000Z
- Updated: 2024-11-12T13:41:53.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Новости

**В Казахстане зафиксированы рекордные показатели иммиграции из Монголии и Китая. С начала года на постоянное место жительства из Китая в РК прибыли 1451 человек, из Монголии — 1088 человек. Рост по сравнению с аналогичным периодом 2023 года почти трехкратный, составив 177% и 172% соответственно, сообщает аналитический канал DATA HUB.**

Число иммигрантов из Китая достигло самого высокого уровня с 2017 года, а для Монголии — рекорд с 2011 года, и подобных показателей в предыдущие годы не наблюдалось.

При этом количество выбывших из Казахстана в Китай и Монголию остается традиционно низким, поэтому по сальдо миграции (разнице между прибывшими и выбывшими) картина остается аналогичной.

> Практически все прибывшие из КНР и Монголии — казахи по национальности (98% и 99% соответственно).

Половина иммигрантов из Китая выбрали для проживания Астану и Алматы, причем небольшое преимущество в пользу Алматы, а еще около 20% поселились в Алматинской области.

Среди прибывших из Монголии самым популярным регионом оказалась Акмолинская область (33%), а на столицы в сумме приходится чуть более трети: 23% выбрали Астану и 13% — Алматы.

Всего за три квартала 2024 года в Казахстан прибыло 20.4 тысячи иммигрантов, что на 6.5% больше, чем за тот же период прошлого года. При этом из страны выехали около 10.2 тысячи человек, что на 20% меньше по сравнению с 2023 годом. В результате сальдо миграции выросло на 59% и составило порядка 10.2 тысячи человек.