> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Между Казахстаном и Монголией построят новую дорогу
- URL: https://economist.kg/novosti/2024/10/01/miezhdu-kazakhstanom-i-mongholiiei-postroiat-novuiu-doroghu/
- Published: 2024-10-01T13:15:49.000Z
- Updated: 2024-10-01T13:15:48.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Новости

**Казахстан и Монголия прорабатывают строительство новой автомобильной дороги. Об этом сообщила пресс-служба казахстанского Минтранса по итогам встречи представителей двух стран, на которой рассматривались вопросы сотрудничества в области транспортной сферы.**

Во время переговоров обсуждались ключевые аспекты взаимодействия в автодорожной отрасли, включая проект строительства новой дороги. Маршрут пройдет через города Усть-Каменогорск и Риддер, а также населенный пункт Туэкта (Россия), выходя на границу с Монголией. Казахстанский участок дороги от Усть-Каменогорска до границы с РФ, общей протяженностью 189 километров, уже построен, а на 62 километрах будут проведены капитальный и средний ремонт.

> Основная часть маршрута проходит через территорию России. В случае согласия российской стороны на строительство, путь сократится до 837 километров. Сейчас существующая дорога «Усть-Каменогорск – Рубцовск – Барнаул – Туэкта – граница Монголии» составляет 1 604 километра.

Новая дорога сократит время в пути, улучшит транспортное сообщение между странами и поспособствует укреплению экономических и культурных связей, сообщили в министерстве.