> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Массовое отравление 460 школьников произошло в Казахстане
- URL: https://economist.kg/novosti/2024/09/09/massovoie-otravlieniie-460-shkolnikov-proizoshlo-v-kazakhstanie/
- Published: 2024-09-09T12:29:04.000Z
- Updated: 2026-08-27T20:49:31.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Новости

**В Казахстане под наблюдением врачей находятся 460 детей, пострадавших в результате массового отравления в школе села Бесшокы Мунайлинского района. По данным на 9 сентября, 83 ребенка госпитализированы, двое ранее находились в реанимации, однако их состояние улучшилось, и они переведены в общее отделение. Все пострадавшие стабильно идут на поправку, сообщает издание** [**Zakon.kz**](https://www.zakon.kz/obshestvo/6447885-massovoe-otravlenie-shkolnikov-v-mangistau-pravitelstvo-vzyalo-pod-kontrol-rassledovanie-prichin.html?ref=economist.kg)**.**

Массовое отравление произошло 7 сентября в школе №8, где учащиеся 1-4 классов первой смены почувствовали недомогание после занятий. В связи с происшествием премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов заслушал отчеты министров здравоохранения и просвещения, а также акима Мангистауской области.

Минздрав взял ситуацию под контроль, на место были направлены 12 бригад скорой помощи. В настоящее время ведется расследование причин отравления, виновные будут привлечены к ответственности. Школа №8 находится под особым наблюдением, а пострадавшим и их семьям оказывается медицинская и психологическая помощь. Круглосуточно работает штаб для координации мер поддержки.