> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# КР будет действовать в своих интересах – Минэконом о санкциях против РФ
- URL: https://economist.kg/novosti/2024/08/29/kr-budiet-dieistvovat-v-svoikh-intieriesakh-minekonom-o-sanktsiiakh-protiv-rf/
- Published: 2024-08-29T11:19:13.000Z
- Updated: 2026-09-10T14:51:07.000Z
- Author: Илона Ахматова
- Tags: Новости

**На фоне геополитических ситуаций и антироссийских санкций, Кыргызстан будет действовать в соответствии с собственными экономическими интересами. Об этом на встрече с журналистами заявил первый замминистра экономики КР Чоро Сейитов.**

По его словам, Кыргызстану, будучи страной с небольшой экономикой, остается лишь адаптироваться к санкционным режимам.

> «Конечно, мы не хотим, чтобы наши компании, участвующие в внешнеэкономической торговле, столкнулись с проблемами из-за санкционного давления или оказались в каких-либо черных списках. С такими компаниями мы ведем активную работу», – сказал он.

Сейитов отметил, что особенно заметно влияние санкций сказывается на банковском секторе Кыргызстана, где усложняются процессы платежей. Для этого стране приходится находить новые альтернативные инструменты, такие как цифровые и электронные системы. Так, к примеру, в КР вырос объем платежей виртуальных активов.

> «Будучи участниками международных организаций, таких как ЕАЭС, мы продолжаем соблюдать свои обязательства, включая свободное передвижение капитала, товаров и услуг. Но в то же время мы соблюдаем универсальные мировые конвенции, касающиеся оборота оружия и боеприпасов. В случае выявления нарушений нами проводятся соответствующие расследования и принимаются меры», – добавил также замминистра экономики Санжар Болотов.

[Кыргызская компания «Акфорта» попала под санкции США за помощь РоссииКыргызстанская компания ОсОО «Акфорта» попала в новый санкционный список США, опубликованный 23 августа. В этот раз под санкции попали более 400 компаний и лиц, помогающих России обходить санкции. Среди этих компаний оказалась и ОсОО «Акфорта», зарегистрированная, по данным Минфина США, в Бишкеке по улице Малдыбаева, 25\. В базе данных юридических![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/size/w256h256/2023/05/---------.png)Economist.kg![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/size/w600/format/webp/2024/08/snapedit_1724649302947.jpeg)](https://economist.kg/biznes/2024/08/26/kyrghyzskaia-kompaniia-akforta-popala-pod-sanktsii-ssha-za-pomoshch-rossii/)