> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Павел Дуров в Кыргызстане арендовал вертолет МЧС, чтобы сделать сюрприз своей девушке – СМИ
- URL: https://economist.kg/novosti/2024/08/26/paviel-durov-v-kyrghyzstanie-ariendoval-viertoliet-mchs-chtoby-sdielat-siurpriz-svoiei-dievushkie-smi/
- Published: 2024-08-26T15:30:01.000Z
- Updated: 2026-09-10T15:40:49.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Новости

**Основатель Telegram Павел Дуров,** [**задержанный**](https://economist.kg/novosti/2024/08/25/pavla-durova-ariestovali-v-parizhie-2/) **накануне во Франции, во время визита в Кыргызстан арендовал вертолет МЧС республики примерно за 1 млн рублей, чтобы покатать свою девушку Юлию Вавилову. Об этом сообщает российское издание Shot.**

> «Павел Дуров арендовал вертолет МЧС Кыргызстана за 1 млн рублей, чтобы сделать сюрприз своей девушке-стримерше во время июньского путешествия. Это был сюрприз, так как Юля никогда раньше не летала на вертолете. Полет был строго конфиденциальным, имя одного из туристов разглашать было запрещено», — говорится в публикации.

Дуров прилетал в Кыргызстан в середине июня в компании друзей, среди которых были блогер Гусейн Гасанов и 24-летняя стримерша Юлия Вавилова. Тогда сообщалось, что Дурова хотели привлечь в качестве инвестора для горнолыжного курорта «Три вершины».

По информации Shot, Дуров арендовал восьмиместный вертолет МЧС Кыргызстана **за $3 тысячи в час**. Пара летала три часа, и основатель Telegram заплатил около 1 млн рублей. Полет был конфиденциальным, но согласован с МЧС. Дуров просил не раскрывать личность одного из пассажиров — себя самого.

---

Напомним, в июне Павел Дуров опубликовал в своем Telegram-канале пост с фотографиями, посвященный Кыргызстану. Он отметил, что был восхищен людьми и природой страны.

> «Я был восхищен людьми и природой Кыргызстана — настоящей скрытой жемчужиной Центральной Азии. Погода была отличной, и не было комаров, поэтому мы много ходили в походы, катались на лошадях в горах и гуляли вокруг озера Иссык-Куль. Я заметил, что Кыргызстан развивается очень быстро, развивая ценную инфраструктуру по всей стране. Более половины населения страны ежемесячно пользуются Telegram, и за последние четыре месяца популярность Telegram выросла на 30%. Во время нашего пребывания мы встретились с местными лидерами телекоммуникаций и обсудили способы улучшения опыта пользователей Telegram в Кыргызстане. Спасибо, Кыргызстан, мы скоро вернемся. Ваше гостеприимство вдохновляет меня на будущие путешествия по красивой Центральной Азии», — [написал](https://t.me/durov/284?ref=economist.kg) тогда Дуров.

[Основатель Telegram Павел Дуров прибыл в КыргызстанОснователь мессенджера Telegram Павел Дуров прибыл в Кыргызстан и в настоящее время находится на Иссык-Куле. Об этом сообщает Kaktus.media со ссылкой на собственные источники. Основная причина приезда Павла Дурова не раскрывается. Однако в СМИ сообщают, что на Иссык-Куль его, возможно, пригласили власти Кыргызстана, которые рассматривают миллиардера в качестве потенциального![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/size/w256h256/2023/05/---------.png)Economist.kgИлона Ахматова![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/size/w600/format/webp/2024/06/347020356204851-1.jpeg)](https://economist.kg/novosti/2024/06/13/osnovatiel-telegram-paviel-durov-pribyl-v-kyrghyzstan/)

[Павла Дурова арестовали в Париже по делу о преступлениях через TelegramФранцузский телеканал LCI сообщил о задержании в Париже создателя Telegram Павла Дурова. Причиной задержания стал отказ Дурова сотрудничать с французскими силовиками в расследовании преступлений, связанных с использованием мессенджера, сообщает издание Forbes. Телеканал TF1 также подтвердил задержание Дурова, которое произошло вечером 24 августа в аэропорту Ле Бурже, куда он прилетел из![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/size/w256h256/2023/05/---------.png)Economist.kg![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/size/w600/format/webp/2024/08/754982218681780-1.jpg)](https://economist.kg/novosti/2024/08/25/pavla-durova-ariestovali-v-parizhie-2/)