> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Кабмин хочет выделить землю компании, чей руководитель встречался с Бакиевым – Темирлан Султанбеков
- URL: https://economist.kg/novosti/2024/06/18/kabmin-khochiet-vydielit-ziemliu-kompanii-chiei-rukovoditiel-vstriechalsia-s-bakiievym-tiemirlan-sultanbiekov/
- Published: 2024-06-18T09:39:41.000Z
- Updated: 2024-06-18T09:39:41.000Z
- Author: Азиза Капар кызы
- Tags: Новости

**Кабмин хочет выдать в аренду сроком на 49 лет 1.6 га земли ОАО «7-апрель «ынтымагы», созданному всего два месяца назад. Об этом в социальных сетях написал глава партии «Социал-демократы» Темирлан Султанбеков.** 

По его словам, кабмин 29 мая поручил ГАУГИ и управделами президента предоставить ОАО «7-апрель «ынтымагы» земельный участок в 1.6 га в аренду сроком на 49 лет.

Как утверждает Султанбеков, организация была создана всего два месяца назад, и ее учредителем является Усупбий Шеримбаев, осужденный за развратные действия в отношении несовершеннолетней.

> «По приговору Ленинского районного суда города Бишкек от 29 ноября 2022 года: совокупность доказательств устанавливают виновность обвиняемого Шеримбаева в том, что он осуществлял развратные действия в отношении заведомо не достигшей 16 летнего возраста», – заявил он.

Султанбеков добавил, что по данному факту судья назначила Шеримбаеву наказание в виде лишения свободы сроком на **восемь лет**. Но Бишкекский городской суд сократил этот срок до **шести лет**, а затем применил **пробационный надзор** на четыре года.

Лидер партии также заявляет, что после освобождения Шеримбаев продолжил свою общественную деятельность и заявлял о готовности построить швейную фабрику в Кыргызстане после посещения Минска и встречи с **Курманбеком Бакиевым**. 

> «По этому поводу в январе 2024 года президент Садыр Жапаров созвал представителей апрельских организаций, где персонально зачитал обращение Шеримбаева. Однако, выслушав всех и организовав открытое голосование, глава государства принял единственное верное решение – закрыть эту тему навсегда, отправив это письмо в архив», – пишет он. 

По словам Султанбекова, есть и другие дела, связанные с Шеримбаевым, включая случаи стрельбы и избиений.

> «В стране не должно быть такого, мы просим главу государства Садыра Жапарова и главу ГКНБ Камчыбека Ташиева восстановить справедливость в данном вопросе», – заключил он.

![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/2024/06/IMG_3630.JPG)

![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/2024/06/IMG_3631.JPG)