> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# МВД предупреждает об активизации телефонных мошенников
- URL: https://economist.kg/novosti/2024/05/30/mvd-priedupriezhdaiet-ob-aktivizatsii-tieliefonnykh-moshiennikov/
- Published: 2024-05-30T04:23:47.000Z
- Updated: 2026-08-27T22:07:43.000Z
- Author: Иван Донис
- Tags: Новости

**В последние дни в органы внутренних дел КР поступает все больше сообщений о случаях телефонного мошенничества. Об этом сообщает пресс-служба МВД.**

Наиболее распространенной схемой остаются звонки от «родственников». Мошенники представляются родственниками или сотрудниками силовых органов, органов здравоохранения, спасательных служб и сообщают о несчастных случаях (дорожно-транспортных происшествиях), требуя отправить деньги с помощью курьеров.

**ГУУР МВД Кыргызстана настоятельно рекомендует:**

- не поддаваться панике и не принимать поспешных решений;
- проверять полученную информацию;
- самостоятельно связаться с родными и близкими;
- никогда не сообщать по телефону конфиденциальную информацию (пин-коды, пароли, данные банковских карт) и не переводить деньги по просьбе незнакомых людей.

В случае поступления подозрительных звонков правоохранители советуют незамедлительно сообщать об этом по короткому номеру 102 или в дежурные отделения милиции.

> «МВД КР предпринимает все необходимые меры для борьбы с телефонным мошенничеством», — резюмировали в ведомстве.