> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В Узбекистане планируют открыть 15 IT-городков
- URL: https://economist.kg/novosti/2024/05/27/v-uzbiekistanie-planiruiut-otkryt-15-it-ghorodkov/
- Published: 2024-05-27T03:19:02.000Z
- Updated: 2024-05-27T03:19:02.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Новости

**В 14 отдаленных районах и одном городе Узбекистана планируется создание IT-городков, где около 10 тысяч молодых людей будут бесплатно обучаться IT, иностранным языкам и современным профессиям. Об этом говорилось на презентации о развитии цифровых технологий и расширении профильного обучения молодежи, представленной президенту Шавкату Мирзиееву.**

Как [сообщает](https://www.gazeta.uz/ru/2024/05/13/it/?ref=economist.kg) издание Газета.uz, на презентации отмечалось, что сейчас основная доля IT-услуг и экспорта приходится на Ташкент, где проживают 80% специалистов отрасли.

Президент Узбекистана подчеркнул, что городки должны иметь удобное для молодежи расположение и располагать преподавателями из числа высококвалифицированных специалистов.

> «В быстро меняющуюся эпоху всем сферам требуются кадры, знающие информационные технологии. В этой отрасли основным ресурсом как для услуг, так и для экспорта являются квалифицированные специалисты. IT-городки должны стать системой, которая даст молодым людям крылья и научит их современным профессиям», — заявил Мирзиеев.

Согласно озвученным данным, количество IT-компаний в Узбекистане приближается к 2 тысячам (в 2017 году их было менее 150), в которых работают 30 тысяч человек. Более 70 тысяч молодых людей занимаются IT самостоятельно. За первые четыре месяца текущего года объем услуг в сфере увеличился на 20%, экспорт составил $200 млн.