> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Налоговая служба упростила отчетность по налогу с продаж
- URL: https://economist.kg/novosti/2024/05/24/naloghovaia-sluzhba-uprostila-otchietnost-po-naloghu-s-prodazh/
- Published: 2024-05-24T06:14:34.000Z
- Updated: 2024-05-24T06:14:34.000Z
- Author: Азиза Капар кызы
- Tags: Новости

**Налоговая служба КР объявила об обновлении форм отчета по налогу с продаж, призванном упростить процесс подачи отчетности для налогоплательщиков.** 

Новые формы начнут действовать с отчетных периодов, начинающихся **с 1 июля 2024 года.** Таким образом, количество доступных форм по налогу с продаж сократилось до двух:

- **FORM STI-129** для малого и крупного бизнеса;
- **FORM STI-130** для среднего бизнеса.

Налоговая служба внедрила автоматическое вычисление суммы налога при выборе нужной ставки из выпадающего списка. Также специалисты включили функцию добавления дополнительных строк для применения нескольких ставок налога. Она активизируется нажатием кнопки «Добавить». Кроме того, было исключено приложение для дополнительных сведений из формы для среднего предпринимательства.

Отчет по налогу с продаж представляется в электронном виде через кабинет налогоплательщика на сайте [**cabinet.salyk.kg**](https://cabinet.salyk.kg/?ref=economist.kg). Подробная информация о порядке заполнения новых форм отчетов доступна на сайте [**sti.gov.kg**](https://sti.gov.kg/?ref=economist.kg) в разделе «Формы отчетов».