> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В Бишкеке обсудили будущее рек Центральной Азии
- URL: https://economist.kg/novosti/2024/04/16/v-bishkiekie-obsudili-budushchieie-riek-tsientralnoi-azii/
- Published: 2024-04-16T04:45:05.000Z
- Updated: 2026-08-27T22:29:28.000Z
- Author: Иван Донис
- Tags: Новости

**В Бишкеке прошел семинар по оценке климатических рисков для трех речных бассейнов Кыргызстана: Шахимардан, Исфайрамсай и Чон-Кемин. В мероприятии приняли участие представители госорганов, ученые и эксперты, сообщает пресс-служба Минприроды.**

Цель встречи — выработка согласованной стратегии по проведению будущей оценки в пределах выбранных бассейнов на территории Кыргызстана.

> Оценка станет частью большой работы, которая проводится в пяти странах Центральной Азии. Так, ученые изучают влияние изменения климата на реки всего региона: Исфайрамсай и Шахимардан (Кыргызстан и Узбекистан), Зеравшан (Таджикистан и Узбекистан), Мургаб (Туркменистан) и Чон-Кемин и Чу (Кыргызстан и Казахстан).

Исследование и семинары проводятся при поддержке Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH и Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ).

> Аналогичные встречи пройдут в апреле-мае текущего года в Таразе (Казахстан), Ашхабаде (Туркменистан), Пенджикенте (Таджикистан) и Ташкенте (Узбекистан).