> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Минюст объявил об устранении неполадок в системе «Электронный нотариат»
- URL: https://economist.kg/novosti/2024/04/10/miniust-obiavil-ob-ustranienii-niepoladok-v-sistiemie-eliektronnyi-notariat/
- Published: 2024-04-10T07:51:26.000Z
- Updated: 2024-04-10T07:51:26.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Новости

**Минюст сообщил об устранении временных технических неполадок в работе системы «Электронный нотариат – 2.0». Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.**

Отмечено, что в последние дни в работе системы наблюдались кратковременные сбои, которые вызвали недовольство со стороны населения. 

> «В настоящее время система работает в нормальном режиме. Для выявления и устранения причин сбоев в работе новой системы, министерство создало оперативную группу и службу технической поддержки, которые оперативно устраняют имеющиеся технические проблемы», – отметили в Минюсте.

Основными факторами, влияющими на стабильность работы системы, названы: предоставление стабильного интернет-соединения, надежность работы информационных систем других госорганов, недостаток цифровой гигиены у некоторых нотариусов, что позволяет эффективно и безопасно использовать цифровые технологии.

В случае возникновения проблем необходимо обращаться в техническую поддержку по WhatsApp (0503) 29 12 23 или звонить представителю министерства по телефону (0312) 62 62 10 (добавочный 222).

В Минюсте также напомнили, что с 1 февраля 2024 года вступил в силу приказ «О запуске Единой информационной системы нотариата – 2.0». Автоматизированная информационная система «Электронный нотариат – 1.0» по всей республике отключена с 5 февраля 2024 года. 

По данным министерства, проведенный анализ показал увеличение количества совершенных нотариальных действий в системе «Электронный нотариат – 2.0» на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, а также снижение количества незаконных нотариальных действий, сопряженных с подделкой подписи и документов.

> Также в системе «Электронный нотариат – 2.0» реализуется функционал **«личный кабинет»**, с помощью которого граждане могут обращаться к нотариусу и направлять заявку в режиме онлайн, с использованием цифровой подписи.