Ad coverAd cover
Economist logo
Новости

Инспектор Счетной палаты вымогала взятку в $5.4 тысячи у школ Бишкека

Инспектор Счетной палаты вымогала взятку в $5.4 тысячи у школ Бишкека

Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) КР выявил коррупционную схему в деятельности Счетной палаты, выраженную в незаконном получении взяток от руководителей общеобразовательных школ и центров детского творчества в Бишкеке, финансируемых из госбюджета. Об этом сообщили в пресс-службе комитета.

Так, инспектор Счетной палаты Ж.к.Н. при проведении аудита управления образования Свердловского района мэрии Бишкека под предлогом указания в акте грубых финансовых нарушений, а также за непроведение дальнейшего аудита деятельности 28 общеобразовательных учреждений вымогала взятку в размере $5.4 тысячи.

Руководство управления образования для исполнения ее требований, собрало от 18 до 27 тысяч сомов с образовательных учреждений, в зависимости от количества учащихся. Руководители школ, в свою очередь, собирали деньги различными способами, в том числе выпрашивая у родителей учеников под различными предлогами.

Инспектор Счетной палаты Ж.к.Н. задержана и водворена в ИВС ГУВД Бишкека. ГКНБ продолжает аналогичную работу по выявлению и документированию незаконных действий работников Счетной палаты в ходе проверки других районных управлений образования и образовательных учреждений Бишкека.

Ранее за аналогичные незаконные деяния сотрудниками ГКНБ была задержана ее коллега М.Ф.К.

Инспектор Счетной палаты вымогала по 25 тысяч сомов со школ Бишкека – ее задержали
В Бишкеке госинспектор Счетной палаты задержана за получение взятки от руководителей общеобразовательных школ и центров детского творчества. Об этом сообщила пресс-служба ГКНБ. Следствием установлено, что М.Ф.К. вымогала деньги при проведении аудита управления образования Октябрьского района под предлогом указания в акте грубых финансовых нарушений. Также инспектор после получения денег
Ad coverAd cover