> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Разработка карьеров в заповеднике Боз-Болток продолжается, несмотря на запрет – депутат
- URL: https://economist.kg/novosti/2024/04/02/razrabotka-karierov-boz-boltok-prodolzhaietsia-niesmotria-na-zapriet-dieputat/
- Published: 2024-04-02T08:49:58.000Z
- Updated: 2024-04-02T08:49:58.000Z
- Author: Азиза Капар кызы
- Tags: Новости

**На территории заповедника Боз-Болток некоторые компании продолжают разработку карьеров, в том числе добывают глину и вывозят щебень. Об этом заявил депутат Чынгыз Айдарбеков в ходе заседания профильного комитета.**

Парламентарий утверждает: несмотря на запрет, некоторые горнорудные компании продолжают деятельность вблизи сел Байтик и Орок в Чуйской области. Особое внимание депутат уделил кирпичному заводу в селе Орок.

В ответ на претензию замдиректора Службы экологического и технического надзора Бекжан Султангазиев, заявил, что функционирование 14 лицензированных компаний, занимающихся добычей в районе горы Боз-Болток, было приостановлено.

> «Официально никто там не работает. Факты незаконной работы компаний переданы в РОВД Сокулукского района», – отметил он.