> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Труднадзор отреагировал на обращение энергетика, пострадавшего при аварии на ТЭЦ Бишкека
- URL: https://economist.kg/novosti/2024/03/22/trudnadzor-otrieaghiroval-na-obrashchieniie-enierghietika-postradavshiegho-pri-avarii-na-tets-bishkieka/
- Published: 2024-03-22T05:36:13.000Z
- Updated: 2024-03-22T05:36:13.000Z
- Author: Сергей Батищев
- Tags: Новости

**Служба по контролю и надзору трудового законодательства Кыргызстана после обращения пострадавшего при взрыве на Бишкекской ТЭЦ, разъяснила требования закона в случае возмещения вреда работником при исполнении трудовых обязанностей. Об этом сообщили в Минсоцтруда КР.**

В Службе по трудовому надзору сообщили, что работодатель в Кыргызстане **несет ответственность** за вред, причиненный работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей. 

Работодатель **обязан возместить** пострадавшему утраченный заработок, а также обязан компенсировать сверх возмещения утраченного заработка дополнительные расходы, вызванные трудовым увечьем. 

> «Дополнительными являются расходы на дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, на уход за потерпевшим, осуществляемый посторонним лицом или членами его семьи, санаторно-курортное лечение, включая оплату проезда потерпевшего к месту лечения и обратно, а в необходимых случаях также и сопровождающего его лица, приобретение специальных транспортных средств и горючего, капитальный ремонт этих средств и другие расходы», – пояснили в ведомстве.

Размер дополнительных расходов определяется на основании счетов, чеков, рецептов и других документов либо исходя из цен, сложившихся в той местности, в которой потерпевший понес эти расходы. 

> В Службе по контролю за трудовым законодательством КР заявили, что разъяснили работодателю ответственность по соблюдению требований законов Кыргызстана о труде. В случае его отказа возместить вред, служба примет соответствующие меры.

Напомним, накануе Чингиз Бактыбеков, пострадавший при взрыве на Бишкекской ТЭЦ, [обратился за помощью](https://economist.kg/enierghietika/2024/03/21/postradavshii-v-avarii-na-tets-bishkieka-prosit-o-pomoshchi-nie-mozhiet-viernutsia-k-rabotie/) к властям КР, поскольку пока не может вернуться к исполнению своих рабочих обязанностей и при этом является единственным кормильцем в семье с детьми.