> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В Бишкеке прошел форум в поддержку женщин, затронутых миграцией
- URL: https://economist.kg/novosti/2024/03/04/v-bishkiekie-proshiel-forum-v-poddierzhku-zhienshchin-zatronutykh-mighratsiiei/
- Published: 2024-03-04T12:42:30.000Z
- Updated: 2026-08-27T22:56:25.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Новости

**В понедельник, 4 марта, в Бишкеке состоялся форум, посвященный поддержке женщин и членов их семей, затронутых миграцией, проживающих в Чуйской области.**

Форум был задуман и спроектирован как площадка для открытого и результативного диалога, на которой встретятся женщины-мигрантки с теми, от кого зависит решение многих проблем, с которыми они сталкиваются, вернувшись на родину и решив остаться дома. 

Цель форума — изменение негативных убеждений, ценностей, установок, поведения, норм и практик на уровне сообщества в отношении женщин, затронутых миграцией. Сделать «видимыми» самих женщин, затронутых миграцией, и их проблемы, а также обсудить какие механизмы и инструменты есть у государства и общественных организаций для того, чтобы эти проблемы решить и почему они не всегда эффективны. 

В форуме приняли участие женщины и члены их семей, затронутые миграцией, проживающие в Чуйской области, депутаты, представители государственных органов, общественных организаций, СМИ.

Участники форума обсудили, как улучшить реализацию государственной миграционной политики в части поддержки женщин и членов их семей, какие препятствия мешают женщинам, вернувшимся домой, получать прямой доступ к госуслугам по трудоустройству и как выстраивать коммуникации, чтобы женщины, затронутые миграцией, вернувшиеся на родину, могли зарабатывать для обеспечения достойной жизни своей семьи.

> «Очень важно, чтобы в Кыргызстане создавалось как можно больше служб по поддержке матерей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, служб по поддержке женщин-мигранток, чтобы создавались рабочие места для них. И тогда не будет такой нужды родителям оставлять своих детей», — отметила Назгуль Усеновна Турдубекова, директор общественного фонда «Лига защитников прав ребенка».

Участники форума выработали предложения и рекомендации, основанные на реальных кейсах женщин, затронутых миграцией, направленные на их реинтеграцию в общество, преодоление трудных жизненных ситуаций и приобретение новых профессиональных и социальных компетенций.