> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Всплеск телефонного мошенничества в Бишкеке: ГУВД приняло более 100 звонков от потерпевших
- URL: https://economist.kg/novosti/2024/02/28/vspliesk-tieliefonnogho-moshiennichiestva-v-bishkiekie-guvd-prinialo-bolieie-100-zvonkov-ot-potierpievshikh/
- Published: 2024-02-28T04:59:11.000Z
- Updated: 2026-09-10T15:53:13.000Z
- Author: Иван Донис
- Tags: Новости

**В Бишкеке наблюдается резкий рост случаев телефонного мошенничества. Об этом сообщает ГУВД столицы.**

По данным управления, на начало текущей недели правоохранителям поступило свыше 100 звонков по номеру «102» от граждан, пострадавших от телефонных мошенников.

> Мошенники выходят на связь с потенциальной жертвой через городские телефоны. Войдя в доверие, они сообщают собеседникам о вымышленных несчастных случаях, заявляя о том, что их близкие попали в ДТП или госпитализированы. После чего незамедлительно требуют денежные средства, информируя, что готовы отправить курьеров за деньгами.

> [ Посмотреть эту публикацию в Instagram ](https://www.instagram.com/reel/C3prNTHIteq/?utm%5Fsource=ig%5Fembed&utm%5Fcampaign=loading)
> 
> [Публикация от Пресс-служба ГУВД г.Бишкек 🇰🇬 (@guvd\_bishkek)](https://www.instagram.com/reel/C3prNTHIteq/?utm%5Fsource=ig%5Fembed&utm%5Fcampaign=loading)

Жертвами мошенников чаще всего становятся пожилые люди. 

> «Просим донести информацию о сложившейся ситуации до своих родственников преклонного возраста», — отметили в ГУВД.

### Как распознать телефонного мошенника?

- Звонит на городской номера телефона.
- Сообщает о вымышленном ДТП или госпитализации.
- Требует деньги.
- Торопит, запутывает, угрожает, сообщает о риске потери денег на банковских счетах.

### Что делать, если вам позвонил мошенник?

- Сохраняйте спокойствие.
- Не верьте всему, что вам говорят.
- Не переводите деньги.
- Немедленно сообщите о звонке по номеру 102.

[Опасные звонки: как не попасться на уловки мошенников, притворяющихся родственниками?К сожалению, современные технологии, которые приносят миру инновационное развитие и прогресс, имеют также свою темную сторону. Мошенничество, отягощенное использованием искусственного интеллекта (ИИ), приобретает все более угрожающие масштабы. И Кыргызстан – не исключение. Наиболее часто под удар аферистов попадают пожилые люди. Злоумышленники стремятся использовать их уязвимости в цифровой гигиене и недостаток опыта![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/size/w256h256/2023/05/---------.png)Economist.kgИлона Ахматова![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/size/w600/format/webp/2026/08/webp-1787871652262-1n2ebgve4jq.webp)](https://economist.kg/pravo-znat/2024/02/26/opasnyie-zvonki-kak-nie-popastsia-na-ulovki-moshiennikov-pritvoriaiushchikhsia-rodstviennikami/)