> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В какие страны кыргызстанцам не нужна виза – инфографика
- URL: https://economist.kg/novosti/2024/01/26/v-kakiie-strany-kyrghyzstantsam-viza-nie-nuzhna/
- Published: 2024-01-26T10:23:55.000Z
- Updated: 2024-01-26T10:23:55.000Z
- Author: Сергей Батищев
- Tags: Новости

**На начало 2024 года граждане Кыргызстана могут без визы или по упрощенной процедуре ее получения посетить 65 стран. За прошедший год количество открытых для граждан КР стран увеличилось на одно государство.**

> В данном материале **Economist.kg** подготовил полезную инфографику обо всех странах мира, куда кыргызстанцам можно попасть без большого списка документов, подтверждения достатка и собеседований в посольстве.

За основу материала мы взяли данные Международного индекса паспортов, который ежегодно ведет консалтинговая компания Henley & Partners совместно с Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA).

На начало 2024 года паспорт КР в [рейтинге занимает 77 место](https://economist.kg/novosti/2024/01/13/pasport-kyrghyzstana-za-ghod-podnialsia-na-shiest-pozitsii-v-mirovom-rieitinghie/) – кыргызстанцам можно без визы или по упрощенной процедуре въехать в 65 стран мира. Далее расскажем о каждом типе "безвиза" подробнее.

---

**Безвизовый режим** – самый простой для путешественников способ въезда. Как правило, в этом случае кыргызстанцам нужен только паспорт международного образца (заграничный паспорт). А в некоторые страны можно попасть даже по внутреннему удостоверению личности – ID-карте. Ее спокойно принимают на границе с Казахстаном, Россией, а с прошлого года – еще и с Узбекистаном.

**Виза по прибытии** – этот тип визы, по сути, не отличается от безвизового режима. Кыргызстанцам попасть в страну с визой по прибытии не составит труда. Однако в этом случае на границе при въезде придется пройти процедуру оформления визы: вас могут сфотографировать, снять отпечатки пальцев, запросить обратный билет и бронь гостиницы. И во многих случаях виза по прибытии не бесплатна.

**Электронное разрешение на въезд (ETA)** – этот документ кыргызстанцам понадобится оформить для въезда в безвизовые для них Кению и Шри-Ланку (на нашей карте эти страны обозначены зеленым цветом). По сути, это способ регистрации прибывающих в страну туристов. Делается дистанционно до поездки, действует несколько лет и позволяет въезжать в страну несколько раз. Иногда подразумевает оплату сбора.

**Электронная виза (E-VISA)** – настоящий визовый документ. Но, в отличие от классической визы, получить его, как правило, значительно проще. Делается заблаговременно, дистанционно – не нужно идти в посольство или визовый центр. При оформлении электронной визы обычно нужно оплатить и визовый сбор – как за классическую визу.