Время назад - в Казахстане хотят жить на час позже Кыргызстана

Время назад - в Казахстане хотят жить на час позже Кыргызстана

Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Казахстана подготовил проект о порядке исчисления времени на территории РК. Согласно документу, на всей территории Казахстана будет использоваться 5-й (восточный) часовой пояс. Об этом сообщает агентство Kazinform со ссылкой на законопроект.

Согласно проекту в большинстве регионов Казахстана в ночь с 29 февраля на 1 марта 2024 года местное время будет переведено на 1 час назад. Речь идет о городах-миллионниках Астане, Алматы и Шымкенте, Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской и Туркестанской областях, а также областях Жетысу, Абай и Улытау.

Таким образом, на всей территории Казахстана будет использоваться часовой пояс +5 часов к Гринвичу (UTC+5). Такой же часовой пояс используется в Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, Пакистане, на Мальдивах и в регионах России, расположенных на Урале и на западе Сибири.

Отметим, что в случае введения единого времени в Казахстане, время там будет на один час отставать от Кыргызстана, который находится в часовом поясе UTC+6.

Добавим, что проект введения единого часового пояса для Казахстана будет находиться на публичном обсуждении до 22 декабря текущего года.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.