> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# С начала года на ремонт водохозяйственных объектов выделили 834 млн сомов
- URL: https://economist.kg/novosti/2023/11/28/v-tiekushchiem-ghodu-na-riemontnyie-raboty-vodokhoziaistviennyi-obiektov-priedusmotrieno/
- Published: 2023-11-28T04:34:33.000Z
- Updated: 2023-11-28T04:34:33.000Z
- Author: Илья Петченко
- Tags: Новости

**За 11 месяцев 2023 года на ремонт водохозяйственных объектов в Кыргызстане было выделено 834 млн сомов. Об этом рассказали в Минсельхозе.** 

В текущем году для на ремонтно-восстановительные работы государственных водохозяйственных объектов, которые находятся на балансе Службы водных ресурсов, предусмотрено 962 млн сомов. 

> Так на 27 ноября 2023 года было профинансировано почти 834 млн сомов. На эти средства отремонтировали, забетонировали и очистили 618 км каналов, 648 гидротехнических сооружений, 265 гидрометрических постов. А также восемь бассейнов суточного регулирования, 105 насосных станций, 168 насосных агрегатов и заменили 22 насосных агрегата.

Кроме того, провели механизированную очистку 211 км коллекторно-дренажных сетей. В результате улучшили мелиоративное состояние 4 тысяч гектаров орошаемых земель.

> "Согласно плану капремонта водохозяйственных объектов Службы водных ресурсов на 2023 год ремонтно-восстановительные работы на ирригационных объектах будут завершены к концу года", - отметили в ведомстве.