> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В одном из столичных ЦОН изменен порядок обслуживания граждан
- URL: https://economist.kg/novosti/2023/11/14/v-odnom-iz-stolichnykh-tson-izmienien-poriadok-obsluzhivaniia-ghrazhdan/
- Published: 2023-11-14T04:38:09.000Z
- Updated: 2023-11-14T04:38:09.000Z
- Author: Азиза Капар кызы
- Tags: Новости

**В одном из центров обслуживания населения в Бишкеке тестируется новый способ приема граждан. Об этом сообщает Минцифры.** 

Так, с 9 ноября в столичном ЦОН-1 по улице Жетикашкаевой, 29 в пилотном режиме был запущен новый порядок приема посетителей. 

> В помещении убрали стойку регистрации и расширили зал обслуживания до 28 операторов. Посетители данного ЦОН сразу берут талон на необходимую услугу и без обращения в справочную идут к специалисту по электронной очереди. 

Если гражданин заранее забронировал очередь через мобильное приложение **Early Оne**, он просто сканирует QR-код и направляется к оператору после появления своего номера на табло.

> Также ведомство рекомендует всем посетителям перед посещением ЦОН позвонить в колл-центр по номеру **119** и заранее получить подробную информацию по вопросам регистрации населения и документирования. Звонок бесплатный со всех сотовых операторов.

Сообщается, что в случае успешного тестирования и уменьшения очередей, данная практика будет внедрена во всех ЦОН республики.