> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Садыр Жапаров предложил французским компаниям создать совместные агропромышленные предприятия
- URL: https://economist.kg/novosti/2023/11/11/sadyr-zhaparov-priedlozhil-frantsuzskim-kompaniiam-sozdat-sovmiestnyie-aghropromyshliennyie-priedpriiatiia/
- Published: 2023-11-11T03:28:10.000Z
- Updated: 2023-11-11T03:28:10.000Z
- Author: Илона Ахматова
- Tags: Новости, Сельское хозяйство

**Президент Садыр Жапаров в рамках рабочего визита в Париж принял участие в первом кыргызско-французском бизнес-форуме. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.**

В мероприятии приняли участие предприниматели более 50 компаний Кыргызстана и Франции в сфере логистики, финансов, труизма, агропромышленного комплекса, энергетики в части ВИЭ, IT-технологий, текстильного производства и других.

Президент отметил имеющиеся возможности экспорта органических продуктов из Кыргызстана на рынок Франции, включая экспорт экологически чистой продукции по линии ВСП+.

> "Мы заинтересованы в опыте Франции по внедрению новых технологий в агропромышленном комплексе, а также готовы рассмотреть предложения французских компаний по созданию **совместных агропромышленных предприятий**", - отметил Садыр Жапаров.

В заключение глава государства призвал бизнес-сообщество обеих стран к активному сотрудничеству в реализации проектов в секторе туристической отрасли, а также в сфере внедрения "чистой" энергетики.