> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# За связь с ОПГ и коррупцию из госорганов уволены 202 чиновника — глава ГКНБ
- URL: https://economist.kg/novosti/2023/11/02/za-sviaz-s-opg-i-korruptsiiu-iz-ghosorghanov-uvolieny-202-chinovnika-ghlava-gknb/
- Published: 2023-11-02T15:48:47.000Z
- Updated: 2023-11-02T15:48:47.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Новости, Власть

**За связь с криминальным элементами и ОПГ, а также за коррупцию из уволены 202 госслужащих, сообщил председатель Госкомитета нацбезопасности КР Камчыбек Ташиев на [церемонии открытия](https://economist.kg/vlast/2023/11/02/kamchybiek-tashiiev-otkryl-ochieriednoie-zdaniie-gknb-na-etot-raz-v-kieminie/) здания управления комитета в городе Кемине.**

> "Мы заявили, что отныне в Кыргызстане не будет оргпреступности и мы должны сдержать это слово. Недавно мы выявили лиц, состоящих на госслужбе, которые имели связи с ОПГ, а также были замешаны в коррупционных схемах", — отметил Ташиев.

По словам главы ГКНБ, выявлены 92 сотрудника госорганов, связанных с экс-замглавы Таможенной службы Райымбеком Матраимовым, и 60 чиновников, связанных с Камчи Кольбаевым. В списке также значатся полсотни сотрудников ГТС, против которых имеются улики, указывающие на их связь с преступными группировками.

Напомним, ранее **Economist.kg [сообщал](https://economist.kg/novosti/2023/10/18/okolo-50-sotrudnikov-tamozhiennoi-sluzhby-byli-uvolieny-po-dielu-kolbaieva/)** об увольнении около 50 сотрудников Таможенной службы. Все они, по данным ГКНБ, имели связи с Кольбаевым и Матраимовым.