> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Агентство по защите депозитов не зависит ни от правительства, ни от Нацбанка — НБКР
- URL: https://economist.kg/novosti/2023/10/24/aghientstvo-po-zashchitie-diepozitov-nie-zavisit-ni-ot-pravitielstva-i-ni-ot-natsbanka-natsbank/
- Published: 2023-10-24T05:25:26.000Z
- Updated: 2026-08-28T00:26:49.000Z
- Author: Азиза Капар кызы
- Tags: Новости, Банки

**Официальный представитель Нацбанка Аида Карабаева заявила, что Агентство по защите депозитов не зависит ни от правительства, ни от Нацбанка. Об этом она рассказала на пресс-конференции 24 октября.** 

По словам Аиды Карабаевой, в 90% странах мира все агентства по защите депозитов являются независимыми отдельными органами. Также в Кыргызстане, когда создавалось подобное агентство, были учтены все международные положительные примеры. Ее слова также подтвердил исполнительный директор Агентства по защите депозитов Кадырбек Букуев.

> "Когда агентство 15 лет назад создавалось, был также усмотрен международный опыт. По мировым стандартам, подобные агентства должны быть независимыми", – заявил Букуев.

Как отметил Кадырбек Букуев, сейчас Агентство по защите депозитов является полностью независимой некоммерческой организацией, не преследующей цели извлечения прибыли, и осуществляет свою деятельность на принципах самофинансирования. То есть агентство не финансируется за счет государственного бюджета.

> Напомним, ранее депутат Султанбай Айжигитов на заседании профильного комитета парламента [предложил](https://economist.kg/novosti/2023/10/23/dieputat-priedlaghaiet-pieriedat-natsbanku-aghientstvo-po-zashchitie-diepozitov/) передать Агентство по защите депозитов Нацбанку. Он заявил, что в других странах агентства по защите депозитов подконтрольны монетарным властям.