> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Арест пенсионерки, погребенные льды Ала-Арчи, альтернативные маршруты СНГ и письмо владельца "Мадины" Жапарову — итоги недели от Economist.kg
- URL: https://economist.kg/novosti/2023/10/21/ariest-piensionierki-poghriebiennyie-ldy-ala-archi-altiernativnyie-marshruty-sng-i-pismo-vladieltsa-madiny-zhaparovu-itoghi-niedieli-ot-economist-kg/
- Published: 2023-10-21T12:11:01.000Z
- Updated: 2023-10-21T14:03:50.000Z
- Author: Иван Донис
- Tags: Новости, Власть, Транспорт

**Прошедшие семь дней выдались насыщенными на события, которые не оставили равнодушными кыргызстанцев. Финансовое издание [Economist.kg](https://economist.kg/) предлагает вашему вниманию еженедельный дайджест актуальных новостей, вызвавших наибольший резонанс в обществе.**

## Пенсионерку — под арест

![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/2023/10/123-fotor-202310172318.jpeg)

Согласно статье 32 Конституции Кыргызстана, каждый гражданин республики имеет право на свободу слова и выражения мнения. Однако в случае с 75-летней пенсионеркой из Таш-Кумыра, многодетной матерью Салией Таштановой стремление выразить свою точку зрения обернулось для нее арестом.

Женщина через соцсети обратилась к президенту Садыру Жапарову и председателю ГКНБ Камчыбеку Ташиеву, пожаловавшись на рост цен в КР. После чего спецслужба предъявила пенсионерке обвинение в публичных призывах к насильственному захвату власти, а Джалал-Абадский суд заключил ее под стражу до 4 ноября.

Примечательно, что после огласки случая Салии Таштановой в СМИ суд изменил ей меру пресечения, [отпустив](https://economist.kg/novosti/2023/10/18/piensionierku-zadierzhannyie-za-zhaloby-na-rost-tsien-otpustili-pod-domashnii-ariest/) под домашний арест. С подробностями громкого дела можно ознакомиться [по ссылке](https://economist.kg/novosti/2023/10/17/piensionierka-pozhalovalas-na-rost-tsien-v-kr-gknb-zadierzhal-ieie-za-prizyvy-k-zakhvatu-vlasti/).

## Стратегический запас воды

![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/2023/10/-----------_2023-10-15_133723494.jpeg)

Российские ученые из Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики Уральского отделения РАН выявили новый источник питания горных рек Кыргызстана — так называемые погребенные льды. 

Они исследовали реку Ала-Арча, которая снабжает водой Бишкек и сельхозугодья. По результатам наблюдений ученые выявили в сентябре, в период таяния ледников, утяжеление воды в реке, и усомнились в том, что процесс вызван таянием современных массивов льда. Представители РАН пришли к выводу, что источником пополнения водных запасов КР выступают погребенные льды, которые залегают под рыхлыми отложениями. Они сформировались примерно 6-8 тысяч лет назад, когда зима была теплее, чем сейчас.

Исследователи утверждают, что этот открытый источник воды имеет стратегическое значение для Кыргызстана. Доводы ученых можно прочитать [здесь](https://economist.kg/novosti/2023/10/15/rossiiskiie-uchienyie-nashli-skrytyi-istochnik-pitaniia-ghornykh-riek-v-kyrghyzstanie/).

## Даешь альтернативу!

![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/2023/10/-----------_2023-10-14_114754158.jpeg)

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в ходе саммита в Бишкеке предложил меры для развития экономии в странах Содружества Независимых Государств. Он призвал своих коллег начать работу над формированием альтернативных торгово-логистических маршрутов и укреплением сотрудничества внутри СНГ.

Предложения Мирзиеева включают пересмотр положений о зоне свободной торговли, синхронизацию программ импортозамещения, преференциальный доступ к рынку госзакупок и стимулирование электронной торговли. Президент также подчеркнул важность инвестиций, сотрудничества в энергетике и обеспечения доступной продовольственной продукции для потребителей в СНГ.

О том, как эти меры отразятся на экономике стран-участниц СНГ, узнаете [в материале Economist.kg](https://economist.kg/novosti/2023/10/14/shavkat-mirziieiev-priedlozhil-sformirovat-v-sng-altiernativnyie-torghovo-loghistichieskiie-marshruty/).

## Владелец "Мадины" не связан с ОПГ?

![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/2023/10/------------------.jpeg)

Экс-депутат ЖК КР и владелец рынка "Мадина" Турсунтай Салимов, арестованный по обвинению в связях с преступной группировкой покойного Камчы Кольбаева, обратился к президенту Кыргызстана Садыру Жапарову с просьбой взять его дело под личный контроль. Его адвокат Кайсын Абакиров утверждает, что Салимов не имел связей с преступниками и не занимался финансированием ОПГ.

> "Защита предполагает, что в действиях нашего подзащитного не имеется состава преступления, и данное обстоятельство будет доказано в ходе следствия", — говорится в заявлении, с текстом которого можно ознакомиться [по ссылке](https://economist.kg/novosti/2023/10/13/nie-imiel-sviaziei-s-kriminalom-i-nie-finansiroval-opg-vladieliets-rynka-madina-salimov-obratilsia-k-sadyru-zhaparovu/).

Напомним, Салимов был [задержан](https://economist.kg/all/2023/10/09/vladieliets-rynka-madina-zadierzhan-po-dielu-ob-opg/) 7 октября сотрудниками ГКНБ по обвинению в создании ОПГ или участии в ней. Пресс-служба ведомства [сообщила](https://economist.kg/biznes/2023/10/10/vladieliets-rynka-madina-sponsiroval-opg-i-zapughival-svoikh-konkurientov/), что владелец рынка "Мадина" спонсировал криминалитет и запугивал конкурентов. К слову, рынок — не единственный актив задержанного, в чем вы можете убедиться, прочитав [эксклюзивный обзор](https://economist.kg/biznes/2023/10/13/vladieliets-rynka-madina-chto-o-niem-izviestno/) Economist.kg.

## **Лавины не страшны**

![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/2023/10/653106bf3648a-1-1-1.jpeg)

А еще на этой неделе на 246 километре автодороги наконец-то достроили [противолавинный тоннель](https://economist.kg/transport/2023/10/19/na-avtodoroghie-bishkiek-osh-dostroili-tonniel-za-39-mln/). Перерезать красную ленточку, по сложившейся традиции, на место стройки прибыл председатель кабмина КР Акылбек Жапаров.

Строительство тоннеля длиною 460 метров было начато в мае 2019 года. Общая сметность проекта составила $39.2 млн долларов США.

Стоит отметить, что проект удалось реализовать при поддержке Японского агентства международного сотрудничества (JICA), вклад которого решили увековечить в истории и именовать объект тоннелем кыргызско-японской дружбы.

***Подписывайтесь на страницы Economist.kg в [*Facebook*](https://www.facebook.com/economist.kg), [*Instagram*](https://www.instagram.com/economist%5Fkg/?ref=economist.kg), [*Twitter*](https://twitter.com/economist%5Fkg?ref=economist.kg) и [*Telegram*](https://t.me/economist%5Fkg?ref=economist.kg) и узнавайте первыми о самых интересных финансово-экономических событиях, происходящих в Кыргызстане.***