Отмена Visa Run: новые правила распространяются и на граждан ЕАЭС

Отмена Visa Run: новые правила распространяются и на граждан ЕАЭС

Министерство иностранных дел КР напомнило о введении новых правил пребывания на территории Кыргызстана, отметив, что нововведения касаются также граждан стран, входящих в Евразийский экономический союз.

По данным внешнеполитического ведомства, 10 октября 2023 года кабмин КР утвердил положение о порядке пребывания иностранных граждан, которые распространяются также на граждан Армении, Беларуси, Казахстана и Российской Федерации.

"Граждане указанных государств пребывают на территории Кыргызской Республики без необходимости оформления разрешительных документов на срок, не превышающий 90 дней в течение каждого 180-дневного периода с момента въезда в страну. Соответственно, для долгосрочного пребывания (более 90 дней) на территории Кыргызской Республики гражданам ЕАЭС необходимо обратиться в уполномоченные органы за оформлением документов, дающих право на пребывание, в зависимости от цели визита иностранного гражданина (воссоединение с семьей, учеба, работа и др.), — отметили в МИД.

К таким документам относятся: регистрация по месту пребывания, вид на жительство, разрешение на временное проживание, а также статус "кайрылмана" или "мекен-карт".

В ведомстве также напомнили, что регистрация граждан Российской Федерации, Республики Казахстан, Республики Таджикистана, Республики Армения, Республики Беларусь, Грузии, Азербайджанской Республики, Республики Молдова производится на срок не более шести месяцев, с правом дальнейшего продления регистрации в зависимости от цели пребывания.

Кыргызстан отменяет Visa Run для иностранцев — что это значит и кого коснется новшество
По инициативе министерства иностранных дел Кыргызстана кабмин республики утвердил Положение о порядке пребывания иностранных граждан на территории страны. Об этом сообщили в пресс-службе МИД. По данным ведомства, документ предусматривает отмену Visa Run — практики, при которой иностранцы, которым н…

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.