> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Российские ученые нашли скрытый источник питания горных рек в Кыргызстане
- URL: https://economist.kg/novosti/2023/10/15/rossiiskiie-uchienyie-nashli-skrytyi-istochnik-pitaniia-ghornykh-riek-v-kyrghyzstanie/
- Published: 2023-10-15T07:38:32.000Z
- Updated: 2026-08-28T00:33:56.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Новости

**Ученые Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики им. академика Н. П. Лаверова Уральского отделения РАН (ФИЦКИА) выявили дополнительный источник питания горных рек Кыргызстана за счет так называемых погребенных льдов, [сообщает](https://nauka.tass.ru/nauka/19006635?utm%5Fsource=yxnews&utm%5Fmedium=desktop&utm%5Freferrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D) ТАСС со ссылкой на заведующего лабораторией экологической радиологии центра Евгения Яковлева.**

По данным СМИ, специалисты исследовали изотопный состав воды реки Ала-Арча, которая является важной для народного хозяйства КР: она питает крупнейший по объему водозабор подземных вод Бишкека (Орто-Алышский), а также значительную часть местных сельхозугодий.

> "Ала-Арча — это горная река, питающаяся в основном за счет таяния ледников, которые в свою очередь питаются за счет снеговых осадков, летом лед тает и дает воду в реку. То есть основной сток реки — это тающий современный лед, — сказал Яковлев. — Во второй половине сентября, когда таяние современных ледников уменьшается, мы видим, что в верховьях реки в зоне развития моренно-ледникового комплекса, внутри которого, предположительно, находится неизвестный объем погребенного льда, наблюдается аномальное утяжеление изотопного состава воды в реке. Оно не может быть объяснено только лишь вкладом тающих современных ледников".

На северном склоне Кыргызского хребта в последние годы ученые фиксируют сокращение оледенения. При этом погребенные льды потенциально занимают в Тань-Шане значительные объемы, они находятся в так называемых моренно-ледниковых комплексах. Там они залегают под рыхлыми отложениями, которые образовались в результате воздействия ледника на горные породы.

По данным ученых, этот скрытый ала-арчинский лед формировался в период, когда зима была теплее, чем сейчас: предположительно, около 6-8 тысяч лет назад. Отложения выступают в качестве термоодеяла, укрывают его и сохраняют длительное время. Но он тоже тает и вносит свой вклад в речной сток.

> "В суммарном стоке реки они никак не пронумерованы и не подкрашены. Мы применили изотопные методы для идентификации источников, ведь разные источники, сформированные в разных условиях, будут иметь разные изотопные метки. Так мы и разделили источники питания реки на разные составляющие", — пояснил Яковлев.

Пробы для исследований отбирались как непосредственно в Ала-Арче, так и в ее притоках. Также были отобраны пробы подземных вод и атмосферных осадков. Ученые обнаружили заметное увеличение минерализации воды в русле горной реки на высотном промежутке 2900-3100 метров, что маловероятно при исключительно ледниковом питании. На высоте, где проявилась аномалия по минерализации, наблюдается отклонение и по изотопному составу воды. Оказалось, что там он очень сильно утяжеляется, а тяжелый изотопный состав воды нехарактерен для современных снеговых осадков.

При этом ученые отмечают, что изотопный состав воды в Ала-Арче становится значительно легче, например, в точках после впадения реки Жинди-Суу, — притока, имеющего чисто ледниковое питание от ледника Голубина.

> "Методы, примененные специалистами ФИЦКИА, позволили выполнить детальную диагностику компонентов стока горно-речного бассейна. В дальнейшем это дает возможность оценить количественные характеристики запасов скрытых льдов с помощью геофизических методов. А погребенные льды, можно сказать, являются стратегическими водными запасами Кыргызстана", — резюмировали ученые.