> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Очистить от маршруток и некачественного угля пытаются только Бишкек – но проблема смога может остаться из-за близлежащих районов
- URL: https://economist.kg/novosti/2023/09/07/ochistit-ot-marshrutok-i-niekachiestviennogho-ughlia-pytaiutsia-tolko-bishkiek-no-probliema-smogha-mozhiet-ostatsia-iz-za-blizliezhashchikh-raionov/
- Published: 2023-09-07T02:47:15.000Z
- Updated: 2026-08-28T00:53:07.000Z
- Author: Илона Ахматова
- Tags: Новости, Мнение

**Теперь на территории Бишкека будет действовать запрет на использование угля с месторождения Кара-Кече. Кроме того, город собираются избавить от маршруток. Это делается для того, чтобы устранить проблему смога в столице, утверждают в мэрии.**

Однако в госпредприятии "Кыргызкомур" подтвердили **Economist.kg**, что [запрет](https://economist.kg/novosti/2023/09/05/bishkiekchanam-na-zimu-budut-prodavat-tolko-kazakhskii-ughol-on-budiet-nieskolko-dorozhie-kara-kiechinskogho/) на кара-кечинский уголь будет действовать исключительно на административной территории Бишкека. В Чуйской области и близлежащих к столице районах, вроде Сокулукского, отапливаться кара-кечинским углем будет можно.

Некоторые активисты считают, что экологическую ситуацию это не изменит. Так, к примеру, еще в прошлом году на круглом столе нашего издательства по проблеме смога, эксперт по городскому планированию Атай Самыйбек [заявил](https://economist.kg/novosti/2022/11/02/dlya-smoga-ne-sushhestvuet-administrativnoj-granicy-gorodskoj-planirovshhik/), что для смога **нет понятия административных границ.** Поэтому проблему надо решать не только в Бишкеке, но и во всей Чуйской области.

> "Надо думать о застройке городской среды, пойм рек и водоемов вне столицы. Выше столицы были расположены дачные участки, куда люди выезжали на пару дней. Сейчас там уже постоянно живут люди и неизвестно, чем они топят. С гор идет нечистый бриз", — отметил он.

Эксперт также отметил, что даже если решится транспортный вопрос в столице, остается проблема Токмака и Кара-Балты, откуда также идет расползание смога.

> Самыйбек уверен, что в Бишкеке можно реализовать все проекты, но если не решить проблему западных районов близ столицы, смог **все равно останется**.