> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Проект Digital CASA в КР завершат к 2025 году — Минцифры
- URL: https://economist.kg/novosti/2023/08/24/proiekt-digital-casa-v-kr-zaviershat-k-2025-ghodu-mintsifry/
- Published: 2023-08-24T05:25:36.000Z
- Updated: 2023-08-24T05:25:36.000Z
- Author: Азиза Капар кызы
- Tags: Новости, Поток грантов и кредитов

**Проект Digital CASA в Кыргызстане планируют завершить к 30 апрелю 2025 года. Об этом Economist.kg сообщили в Минцифры.**

Данный проект был согласован в 2 июля 2018 года. Тогда **Digital CASA-КР** считался пятилетним проектом, соответственно его завершение планировалось к 2023 году. Однако старт проекту дали позже. Исходя из этого, **Digital CASA-КР** завершат в 2025 году.

Напомним, целью проекта является расширение доступа к интернету и улучшению его качества по всей стране наряду с привлечением в сектор частных инвестиций. 

> Помимо этого, посредством организации двух новых трансграничных соединений с соседними странами, проект позволит стимулировать дальнейшую цифровую интеграцию Кыргызстана с другими странами Центральной Азии.

### На какой стадии сейчас находится проект?

Проект содержит четыре компонента: строительство самой линии связи, поставка оборудования, написание цифрового кодекса и проведение информационной кампании по раскрутке (оповещению всех заинтересованных лиц) о построенной линии связи.

> По данным ведомства, основными результатами на данной стадии являются запуск работ по строительству *волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в регионах республики, а также обсуждение и согласование проекта цифрового кодекса с заинтересованными сторонами.* 

Стоит отметить, что на основе проекта в Кыргызстане уже [создан ](https://economist.kg/novosti/2023/07/11/v-kyrghyzstanie-sozdan-piervyi-v-mirie-tsifrovoi-kodieks/)цифровой кодекс, который считается первым в мире. Также в марте текущего года в селе Байтик Аламединского района [состоялся](https://economist.kg/novosti/2023/03/31/kyrygzstan-nachal-prokladyvat-novuju-optovolokonnuju-set-po-proektu-digital-casa/) официальный запуск строительства волоконно-оптических линий связи. 

### Выделенные средства для проекта

Финансирование проекта **Digital CASA-КР** осуществляет Всемирный банк. Его общая стоимость составляет **$50 млн**, 50% из которых предоставляются в виде гранта, а остальная часть – в виде кредита. 

> Возврат средств Кыргызстан [будет осуществлять](http://www.donors.kg/ru/4234-proekt-digital-casa-kyrgyzskaya?ref=economist.kg) в течение 38 лет, льготный период – шесть лет со ставкой 0%, плата за обслуживание составит 0.75% от выплаченных сумм кредита.

Стоит упомянуть, что в 2021 году Всемирный банк был готов отменить контракт в связи с неисполнением кыргызской стороной взятых по проекту обязательств. Однако после долгих договоров Всемирный банк согласился продлить Кыргызстану проект. 

> Затем [шла речь](https://24.kg/ekonomika/236769%5Fsovetnik%5Fprezidenta%5FoDigital%5FCASA%5Fproekt%5Fprodlen%5Finvestorov%5Fstalo%5Fbolshe/?ref=economist.kg) о дополнительных **$7 млн** на реализацию первого компонента. Но в дальнейшем подробности о дополнительных средствах никто не разглашал. В Минцифры тоже сообщили, что бюджет проекта составляет всего **$50 млн**.