В мире дефицит дизеля, если ситуация не изменится, в Кыргызстане придется повышать цены на топливо — Ассоциация нефтетрейдеров

В мире дефицит дизеля, если ситуация не изменится, в Кыргызстане придется повышать цены на топливо — Ассоциация нефтетрейдеров


Мировая экономика испытывает рекордный дефицит дизельного топлива накануне зимнего сезона. Аналитики бьют тревогу из-за того, что текущего объема запасов может не хватить для потребности мировой экономики. Для Кыргызстана эти риски могут привести к повышению цен на все виды топлива. Об этом Economist.kg заявил глава Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Канат Эшатов.

По словам Эшатова, цены на дизельное топливо в Кыргызстане больше всего зависят от цен нефтеперерабатывающих заводов в России. Так как Кыргызстан покупает топливо у них.

"Исходя их этого, Кыргызстан будет ориентироваться на отпускные цены, которые будут на российских нефтеперерабатывающих заводах", — сообщает Канат Эшатов.

Как сообщают российские СМИ, летом этого года в России цены на дизтопливо периодически достигают исторических максимумов. Эксперт отметил, что данная тенденция напрямую повлияет на цены топлива в Кыргызстане.

"С начала августа в России подорожали, что бензин, что дизельное топливо на $140 за тонну. Эта ситуация может привести к подорожанию цен и в Кыргызстане. Однако пока у местных компаний имеются запасы. В связи с этим еще недели две можно продержать цены. Но если ситуация не изменится, то кыргызским компаниям придется повышать цены и на дизель, и на бензин", — заявляет глава  Ассоциации нефтетрейдеров.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.