> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Садыр Жапаров подтвердил, что передача пансионатов на Иссык-Куле Узбекистану - суть мирового соглашения в суде
- URL: https://economist.kg/novosti/2023/08/18/sadyr-zhaparov-podtvierdil-chto-pieriedacha-pansionatov-na-issyk-kulie-uzbiekistanu-sut-mirovogho-soghlashieniia-v-sudie/
- Published: 2023-08-18T08:21:47.000Z
- Updated: 2026-08-28T01:01:48.000Z
- Author: Азиза Капар кызы
- Tags: Новости, Власть

**Кыргызстан и Узбекистан пришли к соглашению о передаче четырех пансионатов на Иссык-Куле после решения по ним Международного суда в пользу РУз. Об этом президент Садыр Жапаров заявил в интервью информационному агентству "Кабар".**

Садыр Жапаров дал комментарий по поводу четырех пансионатов , которые расположены на побережье озера Иссык-Куль. На днях появилась информация об их [передаче](https://economist.kg/novosti/2023/08/17/chietyrie-pansionata-na-issyk-kulie-pieriedadut-uzbiekistanu-na-49-liet/) Узбекистану на 49 лет в обмен на инвестиции.

> "В 2016 году Темир Сариев, будучи на посту премьер-министра, отобрал их, что больше походило на популизм, скажу честно. Тогда надо было изучить архивные документы и поразмыслить над будущим этих объектов. Если бы были гарантии тому, что мы таким действием не проиграем в международному суде, то оно было бы уместно", — сообщает президент.

По словам президента, в том же году узбекская сторона обратилась в Международный суд в Вашингтоне и потребовала возместить ущерб в **$65 млн**. 

> "В 2017 году Сапар Исаков (будучи главой правительства, - **прим. ред.**), направил письмо узбекской стороне, в котором было предложено решить вопрос мирно и проработать возвращение четырех пансионатов узбекской стороне. Вместе с тем он попросил отозвать иск. Но узбекская сторона не стала отказываться от исковых требований", — объясняет Садыр Жапаров.

В мае текущего года судом было вынесено решение, согласно которому кыргызская сторона должна выплатить более **$40 млн**., подтвердил Жапаров "Кабару". Затем правительство провело переговоры с узбекской стороной – пришли к соглашению, что Кыргызстан передаст объекты в аренду на 49 лет, а они их модернизируют до уровня четырех-пятизвездочных отелей, так как выплатить предъявленную сумму у страны возможности нет.

> "Если продать эти четыре пансионата, то их даже за $4 млн никто не купит, не говоря уже о 40 млн. Ну а утверждать, что можно было бы сдать в аренду на 5-10 лет — это невежество, потому что только строительство четырех пятизвездочных отелей займет эти 5-10 лет", — заключил глава государства.

Жапаров также отметил состояние этих пансионатов, которое оставляет желать лучшего. По его словам, государство пока не может в ближайшие 15-20 лет инвестировать в их модернизацию. К тому же ни одно государство не согласится вложить столько денег, не имея гарантий, что окупит свои инвестиции.

> "Потому что у нас полно других критичных пробелов. Пока их не залатаем, о пансионатах не может быть и речи", — заключил он.

Добавим, что **Economist.kg** [сообщал](https://economist.kg/vlast/2023/08/18/pieriedacha-pansionatov-na-issyk-kulie-obiekty-pieriedadut-ruz-v-obmien-na-mirovoie-soghlashieniie-v-sudie/) о том, что передача пансионатов на Иссык-Куле Узбекистану вполне может быть связана с мировым соглашением сторон в Международном суде.