> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Мы не продавцы – водители троллейбусов недовольны тем, что их заставляют продавать карты "Тулпар"
- URL: https://economist.kg/novosti/2023/08/10/my-nie-prodavtsy-voditieli-trollieibusov-niedovolny-tiem-chto-ikh-zastavliaiut-prodavat-karty-tulpar/
- Published: 2023-08-10T11:27:43.000Z
- Updated: 2026-08-28T01:04:16.000Z
- Author: Илона Ахматова
- Tags: Новости

**Водители троллейбусов в Бишкеке недовольны тем фактом, что в их обязанности теперь входит продажа карт "Тулпар". Об этом сообщает информагентство 24.kg.**

Как отмечается, водители признали в беседе со [СМИ](https://24.kg/obschestvo/272257%5Fshabashki%5Fnebudet%5Fokolo%5F100%5Fvoditeley%5Ftrolleybusov%5Fzayavili%5Fobuvolnenii/?ref=economist.kg), что имеют определенную шабашку при наличном расчете. После перехода на электронное билетирование, ее уже не будет, однако несмотря на это, они не против безналичного расчета.

> "Но пусть "Тулпар" сами продают, мы водители, а не продавцы", — возмутились водители.

Напомним, что согласно решению мэрии Бишкека, синие карты "Тулпар" теперь можно купить у водителей. Считалось, что это сделано для того, чтобы граждане могли приобрести их сразу в автобусе или тролейбусе.

> Однако по итогу это лишь создает неудобства для самих водителей, основная обязанность которых – **следить за дорогой**, а не заниматься торговлей.