> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Пропускная способность границ Казахстана с ЕАЭС увеличится в восемь раз - ждать этого придется до конца 2024 года
- URL: https://economist.kg/novosti/2023/07/28/propusknaia-sposobnost-ghranits-kazakhstana-s-ieaes-uvielichitsia-v-vosiem-raz-zhdat-etogho-pridietsia-do-kontsa-2024-ghoda/
- Published: 2023-07-28T12:38:51.000Z
- Updated: 2026-08-28T01:12:23.000Z
- Author: Илона Ахматова
- Tags: Новости, Транспорт

**Пропускная способность пунктов пропуска на таможенной границе Казахстана с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) увеличится в восемь раз. Об этом сообщил директор департамента контроля комитета госдоходов Минфина РК Елдос Саудабаев, передает агентство "Казинформ".**

По [его словам](https://www.inform.kz/ru/propusknaya-sposobnost-punktov-propuska-na-tamozhennoy-granice-eaes-uvelichitsya-v-8-raz-minfin-rk%5Fa4094145?ref=economist.kg), с прошлого года строительно-монтажные работы начаты по всем десяти пунктам пропуска, расположенным на границе с ЕАЭС. По согласованию с узбекской стороной, пункты пропуска "Капланбек" и "Зангиота" полностью закрыты на реконструкцию.

> "Реконструкция остальных пунктов пропуска проводится без закрытия, но с **ограничением движения** транспорта и физлиц. Завершить реконструкцию всех пунктов пропуска планируется в конце 2024 года. В рамках реализации проекта будет достигнуто увеличение пропускной способности до восьми раз – с 1000 до 8400 транспортных средств в сутки; сокращение времени ожидания с 2 часов до 25 минут и минимизация коррупционных рисков», – сказал Саудабаев.

По его словам, после завершения модернизации будут решены все инфраструктурные проблемы пунктов пропуска, созданы все условия для комфортного прохождения границы и ускоренного проведения контроля.

Напомним, что на границе Казахстана с Кыргызстаном довольно часто наблюдаются проблемы скопления грузовых машин. Кроме того, ранее кыргызстанские грузоперевозчики не могли [пересечь](https://economist.kg/ekonomika/2023/07/11/na-kazakhsko-rossiiskoi-ghranitsie-zastriali-fury-iz-kyrghyzstana/) пункт пропуска «Маштаково» на казахско-российской границе.

> Остается надеяться, что если пропускная способность на границах Казахстана с ЕАЭС увеличится, как и обещают, в восемь раз, то это значительно поможет водителям из Кыргызстана при перевозке грузов за границу.