> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В Бишкеке снова хотят построить больницу скорой медицинской помощи — такую же, как и три года назад
- URL: https://economist.kg/novosti/2023/07/12/v-bishkiekie-snova-khotiat-postroit-bolnitsu-skoroi-mieditsinskoi-pomoshchi-takuiu-zhie-kak-i-dva-ghoda-nazad/
- Published: 2023-07-12T04:30:23.000Z
- Updated: 2023-07-12T04:35:22.000Z
- Author: Азиза Капар кызы
- Tags: Новости, Поток грантов и кредитов

**В 2024 году в Бишкеке намерены строить многопрофильную больницу скорой медицинской помощи. На это предусмотрено почти 555 млн сомов. Информация о проекте следует из плана действий по реализации программы развития города Бишкек на 2024 год и прогноза на 2025-2026 годы.**

Больницу планируют строить на территории Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии (БНИЦТиО). Средства на строительство предоставит филиал некой Благотворительной организации Катара. 

> Добавим, что до этого соглашение по **схожему проекту** было подписано в 2020 году. Инвестором тогда также выступал Катар. И в тот раз речь шла о строительстве клиники скорой медицинской помощи на базе БНИЦТиО. 

В начале 2022 года проект спровоцировал большой [конфликт](https://24.kg/obschestvo/222715%5Fskandal%5Fvbnitstio%5Fsabyirbek%5Fdjumabekov%5Frasskazal%5Foprichine%5Fprotivostoyaniya/?ref=economist.kg) в Минздраве. Во время конфликта бывший министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев переименовал БНИЦТиО в городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи. 

> В конце 2022 года сообщалось, что строительство клиники на базе бывшего БНИЦТиО подразумевает два трехэтажных корпуса, где разместят пять отделений. Замминистра здравоохранения Улан Садыков [говорил](https://sputnik.kg/20221202/tez-zhardam-oorukanasy-kurulat-1070606726.html?ref=economist.kg), что общая сумма проекта составляет **$9 млн**. И добавлял, что средства уже выделены со стороны Катара.

**Economist.kg** обратился за комментарием в управление капитального строительства мэрии Бишкека, отвечающего за проект сейчас. Однако там заявили, что проект, рассмотренный в программе развития города до 2026 года, и скандальный проект на базе БНИЦТиО - это два разных проекта. 

> "Тогда говорилось о другом проекте, а сейчас мы будем проектировать другой",*— сообщили в* управлении капитального строительства мэрии Бишкека.

Добавим, что в качестве результатов освоения средств в программе развития Бишкека указано "улучшение качества предоставления медицинских услуг в Бишкекском научно-исследовательском центре травматологии и ортопедии", а не постройка и сдача в эксплуатацию больницы скорой медицинской помощи. Для сравнения, в качестве результатов по проекту [мусороперерабатывающего завода](https://economist.kg/novosti/2023/07/10/chieshskaia-regreen-potratit-na-zavod-po-pierierabotkie-musora-v-bishkiekie-45-mln-v-tiechieniie-triekh-liet/) указано: "Построен завод по переработке твердых бытовых отходов (ТБО)".