> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Кыргызстан - лучший в Центральной Азии в достижении целей устойчивого развития
- URL: https://economist.kg/novosti/2023/07/07/kyrghyzstan-luchshii-v-tsientralnoi-azii-v-dostizhienii-tsieliei-ustoichivogho-razvitiia/
- Published: 2023-07-07T08:36:40.000Z
- Updated: 2023-09-19T03:48:06.000Z
- Author: Азиза Капар кызы
- Tags: Новости

**Кыргызстан занял 45-е место по показателям целей устойчивого развития за 2023 год. Это лучший показатель для стран Центральной Азии. Об этом сообщает Минэконом.**

Согласно докладу ООН об устойчивом развитии за 2023 год (Sustainable Development Report 2023), Кыргызстан по показателям целей устойчивого развития (ЦУР) заняла 45-е место из 166 оцениваемых стран.

> Передовыми странами в реализации ЦУР согласно рейтингу стали Финляндия, Швеция и Дания. Из стран-участниц ЕАЭС в рейтинге за Кыргызстаном расположились Россия (49-е место), Армения (56-е место) и Казахстан (66-е место). Впереди - только Беларусь, она в рейтинге на 34 месте. 

Добавим, что у ЦУР есть 17 критериев. Среди показателей такие, как ликвидация нищеты и голода, качественное образование, гендерное равенство, экономический рост, ответсвенное потребление и производство, сохранение экосистемы и другие.

Составители рейтинга отметили следующие показатели изменений в Кыргызстане:

- **Заметный прогресс** (2 пункта) - в сокращении неравенства и обеспечении населения питьевой водой и санитарными условиями.
- **Умеренные улучшения** (8 пунктов) - в ликвидации бедности, улучшении здоровья и благополучия населения, качестве образования, доступу к экологически чистой энергии, в промышленности, инновациях и инфраструктуре, в развитии устойчивых городов и сообществ, в ответственном потреблении и производстве, в принятии мер по борьбе с изменением климата.
- **Стагнация** (6 пунктов) - в ликвидации голода, в достижении гендерного равенства, в предоставлении достойной работы и общем экономическом росте, в развитии сельских районов, в вопросах мира, справедливости и сильных институтов, а также в вопросах партнерства в достижении целей.

> Отметим, что у КР нет ни одного показателя, который был бы в зоне деградации (ухудшения). Также нашу страну оценивали по 16 показателям, а не по 17\. Один из параметров - это оценка развития прибрежных территорий и экосистем - а Кыргызстан не имеет выхода к морю.