> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Чтобы попасть в Кыргызстан фермер погасил в России долги на 245 тысяч рублей
- URL: https://economist.kg/novosti/2023/07/03/chtoby-popast-v-kyrghyzstan-fiermier-poghasil-v-rossii-dolghi-na-245-tysiach-rubliei/
- Published: 2023-07-03T12:18:49.000Z
- Updated: 2023-07-03T12:18:49.000Z
- Author: Сергей Батищев
- Tags: Новости

**Владельца фермы в Новосибирской области не выпускали из России на родину в Кыргызстан из-за долгов. Ради поездки предприниматель выплатил 245 тысяч рублей. Об этом пишут российские региональные СМИ.**

Как отмечают в новосибирском областном управлении Федеральной службы судебных приставов России, чтобы побудить гражданина погасить долг перед администрацией города Тогучина Новосибирской области по аренде земельного участка, приставы ограничили ему право выезда из России.

> "Самой действенной мерой для должника стало постановление судебного пристава-исполнителя об ограничении на выезд из страны. Дело в том, что предприниматель запланировал поездку в Кыргызстан, откуда он родом", — пояснили в ведомстве.

Как сообщается, мужчина пришел в отделение и попросил снять с него временное ограничение на выезд из страны. Однако На что ему сообщили, что для этого он должен погасить всю задолженность — 234 тысяч рублей, а также исполнительный сбор в 11 тысяч рублей.

Должник оплатил всю задолженность перед администрацией, включая исполнительский сбор. В итоге все ограничения и запреты судебный пристав-исполнитель отменила.