> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Российская «Юнигрин энерджи» в течение месяца намерена согласовать инвестдоговор с КР по проекту «Бишкек солар»
- URL: https://economist.kg/novosti/2023/06/15/rossijskaya-junigrin-enerdzhi-v-techenie-mesyaca-namerena-soglasovat-soglashenie-s-kr-po-proektu-bishkek-solar/
- Published: 2023-06-15T04:43:00.000Z
- Updated: 2023-06-22T04:07:21.000Z
- Author: Сергей Батищев
- Tags: Новости

**Документ будет предусматривать «механизм финансовых гарантий» со стороны Кыргызстана в обмен на российские частные инвестиции. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме заявил гендиректор «Юнигрин энерджи» Олег Шуткин, передает российское отраслевое издение «Нефтегаз».**

Как сообщается, российская компания «Юнигрин энерджи» рассчитывает приступить к строительству на территории Кыргызстана солнечной электростанции по проекту компании «Бишкек солар» мощностью 300 МВт уже в этом году.

> «Сейчас от нас, как от инвестора, правительство Киргизии ждет быстрых действий. Мы готовы действовать и уже в этом году начать реализацию проекта, надеемся, что в течение месяца примем и согласуем инвестиционное соглашение — последний документ, который нам необходим», — [сказал](https://neftegaz.ru/news/Alternative-energy/783243-rossiyskaya-unigreen-energy-namerena-nachat-vozvedenie-ses-v-kirgizii-v-2023-g/?utm%5Fsource=yxnews&utm%5Fmedium=desktop) он.

Соглашение, о котором заявил Шуткин, будет предусматривать механизм финансовых гарантий по возврату инвестиций со стороны Кыргызстана. По информации **Economist.kg**, документ, среди прочего, может содержать информацию о сроках действия принятого в КР тарифа на ВИЭ.

Добавим, что пока еще не подписанное инвестсоглашение препятствует проведению конкурса на выбор генерального подрядчика по проекту солнечной электростанции «Бишкек солар». Ранее на старте проекта в 2022 году сообщалось, что генеральным подрядчиком выступит казахстанская инжиниринговая компания ТОО «Техногруппсервис». Однако в марте 2023 года при заключении договоренностей с новым пулом инвесторов, среди которых и «Юнигрин энерджи», было принято решение провести новый конкурс на выбор генподрядчика строительства.

---

**Читайте также:**

[«Бишкек Солар» нашел инвестора и рассказал, как будут строить первую в КР солнечную электростанцию](https://economist.kg/novosti/2023/03/30/trudnosti-stroitelstva-pervoj-v-kr-solnechnoj-elektrostancii-intervju-s-direktorom-bishkek-solar/)

[В текущем году в Кыргызстане планируют построить 19 электростанций на ВИЭ](https://economist.kg/novosti/2023/05/15/v-tekushhem-godu-v-kyrgyzstane-planirujut-postroit-19-elektrostancij-na-vie/)