> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Счетная палата направила 89 материалов о нарушениях — по 13 из них так и не возбудили уголовное дело
- URL: https://economist.kg/novosti/2023/06/06/schetnaya-palata-napravila-v-pravoohranitelnye-organy-89-materialov-o-narusheniyah-po-13-iz-nih-tak-i-ne-vozbudili-ugolovnoe-delo/
- Published: 2023-06-06T03:15:00.000Z
- Updated: 2026-08-28T01:45:09.000Z
- Author: Илона Ахматова
- Tags: Новости, #wp

**В 2022 году по итогам проведенных аудитов Счетная палата направила для рассмотрения в правоохранительные органы всего 89 материалов о нарушениях. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.**

Как отмечается, в органы прокуратуры направлено 82 материала аудита на сумму 10.3 млрд сомов, $84 тысячи и €927.5 тысяч. В органы национальной безопасности направлены семь материалов аудита на сумму 4.6 млрд сом.

На сегодняшний день, по произведенной сверке с правоохранительными органами, по результатам рассмотрения:

- возбуждены уголовные дела по 30 материалам:  
  - направлены в суд шесть уголовных дел;
  - прекращено шесть уголовных дел;
  - приостановлено производство по восьми уголовным делам;
- по 10 уголовным делам ведется следствие;
- семь материалов аудита были приобщены к расследуемым уголовным делам;
- по 13 материалам принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела;
- по 36 материалам внесены акты прокурорского реагирования, в результате которых к дисциплинарной ответственности привлечены 18 должностных лиц;
- по трем материалам органами прокуратуры составлены соответствующие справки и изложенные аудитом факты приняты к сведению.

> Кроме того отмечается, что во исполнение предписаний Счетной палаты, объектами аудита в отчетном году привлечены к дисциплинарной ответственности 37 должностных лиц, из них 22должностных лица освобождены от занимаемых должностей.