> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Минтранс в текущем году планирует заасфальтировать почти 250 километров дорог
- URL: https://economist.kg/novosti/2023/06/06/mintrans-v-tekushhem-godu-planiruet-zaasfaltirovat-pochti-250-kilometrov-dorog/
- Published: 2023-06-06T08:48:56.000Z
- Updated: 2026-08-28T01:44:20.000Z
- Author: Илья Петченко
- Tags: Новости, #wp

**На текущий год Минтрансу предусмотрено 4.5 млрд сомов на ремонт и прокладку дорог. Об этом Economist.kg рассказал начальник отдела подготовки и планирования при Министерстве транспорта Дыйканбаев Бектурсун.**

Сообщается, что в текущем году планируют уложить 249 км асфальтобетонного покрытия. Так, в планах шероховато-поверхностная обработка протяженностью 180 км. Гравием планируют покрыть 87 км. Работы будут проходить по всему Кыргызстану для автомобильных дорог общего пользования состоящих на балансе Минтранса.

По статье о капитальных вложениях предусмотрена реконструкция дороги Балыкчы — Боконбаево — Барскоон. Так, на сегодняшний день уложен асфальт протяженностью 20 км, в прошлом году было уложено 18 км. По автомобильной дороге Балыкчы — Чолпон-Ата — Корумду ведутся реконструкционные работы и в данный момент уложен асфальт протяженностью в 5 км. На автодороге Ош — Баткен — Раззаков с 28 км по 75 км ведутся реконструкционные работы, на данных отрезках за текущий год планируется реконструировать 13 км.

---