Предприниматели Узбекистана готовы инвестировать в Кыргызстан свыше $70 млн

Предприниматели Узбекистана готовы инвестировать в Кыргызстан свыше $70 млн. Об этом по итогам визита директора Агентства по инвестициям Умбриэля Темиралиева в соседнее государство сообщили в пресс-службе ведомства.

В ходе визита состоялась встреча с министром инвестиций Узбекистана Лазизом Кудратовым. Стороны отметили позитивную динамику развития экономических отношений и подчеркнули важность исполнения всех договоренностей, которые необходимо реализовать до конца 2023 года.

Вместе с тем, Темиралиев посетил производственные предприятия и провел встречу с предпринимателями, которые выразили свою заинтересованность и готовность инвестировать в Кыргызстан свыше $70 млн.

Кроме того, на сегодняшний день Агентством по инвестициям активно ведутся работы по реализации совместных проектов с Узбекистаном, связанных со строительством предприятия по производству базальтового волокна, производства карбида кальция, текстильно-швейного производства, а также строительства завода по обогащению кварца на территории КР.