Предприниматели Ошской области пожаловались на отказ банков выдавать беспроцентные кредиты

Замминистр финансов Руслан Татиков совместно с представителем Всемирного банка Эмико Тодороки провели круглый стол с предпринимателями, бизнес-ассоциациями Ошской области и комбанками. Об этом сообщили в пресс-службе Минфина.

На встрече участвовали более 100 предпринимателей Ошской области, в том числе представители Торгово-промышленной палаты, бизнес-ассоциации «ЖИА-Ош», а также региональные руководители филиалов 11 коммерческих банков-партнеров проекта.

Татиков рассказал об условиях предоставления возвратной финансовой помощи в рамках проекта «Экстренная поддержка микро, малых и средних предприятий». В свою очередь Эмико Тодороки отметила существенный рост освоения ресурсов по первой фазе и сообщила, что вторая фаза будет запущена уже в этом месяце.

В ходе мероприятия предприниматели заявили о препятствиях со стороны комбанков в рассмотрении заявок и отказе выдавать беспроцентные кредиты в рамках проекта. Банки в свою очередь объяснили причины отказов, а также высказали мнения об алгоритме работы своих сотрудников, которые принимают и оформляют заявки.